Российским контрактникам не дают уволиться из армии — СМИ

Около 700 контрактников в последние месяцы пытаются уволиться из хабаровской 64-й отдельной мотострелковой бригады российской армии, участвующей в войне в Украине. Командование игнорирует рапорты и отказывается выводить с территории Украины даже тех военных, у кого контракт с армией истёк. Источник: «Важные истории» .

Читайте также: Отказавшихся воевать в Украине солдат десантно-штурмовой бригады ВС РФ заперли в гараже

Военнослужащие также обвиняют командиров в том, что те отдавали им приказы стрелять по мирным жителям и активно занимаются мародёрством на оккупированных территориях.

«Важные истории», со ссылкой на слова солдат, сообщают и о случаях давления на военнослужащих, заявивших о желании разорвать контракт, чтобы не участвовать в войне. Утверждается, в частности, что в Луганской области под стражей удерживали около 10 таких российских военных.

Российские власти утверждают, что в так называемой «спецоперации» участвуют только офицеры и бойцы-контрактники. Поскольку официально боевые действия не являются войной, контрактники имеют право подавать рапорты как о неучастии в «спецоперации», так и о досрочном увольнении из армии.

Ранее о подобной ситуации рассказала глава Фонда «Свободная Бурятия» Александра Гармажапова. По ее словам, в фонд обращаются за помощью российские военнослужащие, которые не хотят воевать в Украине. Многие из них сталкиваются с незаконными действиями командиров, у одних не принимают рапорт, других не пускают в РФ и запирают в комендатурах на оккупированных территориях.

Читайте также: В России военкоматы пугают тюрьмой призывников, которые не хотят воевать

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!