В России военкоматы пугают тюрьмой призывников, которые не хотят воевать

После широкомасштабного вторжения России в Украину в РФ среди призывников значительно вырос интерес к альтернативной гражданской службе (АГС), однако военные комиссары запугивают молодых людей уголовной статьей о «дискредитации» российской армии. Источник: «Медуза».

Читайте также: В регионах России срывается мобилизация: призывники массово «косят» от армии

Согласно пункту 3 статьи 59, те, кто не может нести военную службу в силу своих убеждений, имеют право отслужить в гражданском учреждении, как правило, на должности, которая не требует специальных навыков. Это называется альтернативной гражданской службой (АГС).

Дл того, чтобы попасть на альтернативную гражданскую службу, призывник должен написать соответствующее заявление и выступить перед призывной комиссией. В качестве аргументов призывники заявляют о нежелании держать оружие в руках. Однако, как выяснилось, теперь среди членов призывной комиссии тайно присутствуют полицейские. Сотрудников полиции в списки комиссии не вносят.

Полиция, как выяснили журналисты, составляет рапорты на таких призывников, так как теперь их антивоенные взгляды подпадают под новую уголовную статью о «дискредитации» российской армии.

Как рассказали призывники, на следующий день им звонили из полиции, запугивая уголовным наказанием.

Есть случаи, когда на призывника заводили дело и наказывали денежным штрафом.

Также в военкоматах применяют психологическое давление на таких призывников.

«Сотрудники военкоматов отговаривают людей, говорят, что закон об альтернативной службе отменили. Или что вы будете четыре года служить без зарплаты, мы вас отправим в Сибирь лес рубить — все в таком духе», — рассказал один из адвокатов.

Как ранее сообщал Guildhall, Кремль приказал регионам РФ начать формировать так называемые добровольческие батальоны для отправки на войну в Украине.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!