Россия «анонсировала» теракт на ЗАЭС

Россия пугает мир «резонансной провокаций» на атомной электростанции в Энергодаре во время посещения Львова турецким президентом Реджепом Эрдоганом и накануне визита в Украину генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Источник: заявление Минобороны России

Читайте также: Россия готовит провокацию на ЗАЭС под украинским флагом — разведка

Министерство обороны РФ снова пугает мир «терактом» на атомной станции. Заявлена даже конкретная дата — 19 августа.

В подготовке провокации Россия традиционно обвинила Украину.

«19 августа киевский режим готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС во время посещения Украины генсеком ООН Антониу Гутеррешем, чтобы возложить на Российскую Федерацию вину в создании техногенной катастрофы на этой электростанции», — заявил он.

По словам Конашенкова, ВСУ «планируют нанести удар» по территории ЗАЭС с Никополя, расположенного на другом берегу Каховского водохранилища. Сам Никополь российская армия уже более месяца обстреливает из РСЗО.

Представитель Минобороны также заявил, что тяжелые вооружения ВС РФ «не находятся на территории станции и прилегающих территориях». При этом несколькими днями ранее Россия через своего постпреда в ООН Василия Небензю отказалась демилитаризовать атомную станцию в Энергодаре, признав, что именно на территории станции размещены взрывчатка, артиллерия и бронетехника.  Тогда Небензя заявил, что оружие необходимо России, чтобы «защитить» захваченную АЭС от «терактов».

Несколько недель РФ обстреливает АЭС, обвиняя в этом Украину. Вероятно, во время визита Гутерриша российские военные попытаются осуществить еще одну попытку путем ядерного шантажа принудить Украину к переговорам.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!