Почти 70% россиян жалуются на свое финансовое положение и падение доходов

Почти 70% жителей РФ призналась в том, что они испытывают серьезные финансовые трудности и не уверены в своем материальном положении в будущем. Источник: Ведомости

Данные проведенных в июне опросов Центра исследований гражданского общества ВШЭ показали, что 69% не уверены в будущем своего материального положения.

Директор Центра исследований гражданского общества ВШЭ Ирина Мерсиянова заявила, что в 2020 году о неуверенности в материальном положении заявляли 66%.

Она утверждает, что во время пандемии 49% опрошенных заявляли, что улучшение материального благосостояния зависит только от них, сейчас эта доля снизилась до 46%. При этом доля россиян, которые в 2020 году считали, что их материально положение зависит от внешних факторов осталось на прежнем уровне — 20%.

Росстат сообщает, что в первом квартале 2022 года реальные доходы россиян снизились на 1,2% в годовом выражении, во втором — на 0,8%.

Минэкономразвития РФ прогнозирует, что по итогам года реальные доходы населения упадут на 6,8%.

Напомним, ранее сообщалось, что Путин признал серьезные проблемы с алкоголизмом и бедностью в РФ.

Кроме того, мы ранее информировали, что депутат Государственной думы РФ Сардана Авксентьева из Якутии призвал решать проблемы с бедностью в РФ, а не признавать «ЛДНР».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!