Германия потребовала объяснить присутствие российских военных в Мали

Власти Германии обратились к переходному правительству Мали с требованием разъяснить, почему российские военные находятся в аэропорту Гао. Об отправке запроса в МИД Мали сообщил представитель внешнеполитического ведомства Германии.

Источник: пресс-конференция МИД Германии

Читайте также: «Аль-Каида» направила оружие против «вагнеровцев» после ухода Франции из Мали

По словам пресс-секретаря Минобороны Германии, в аэропорту были замечены три десятка человек в военной форме, которые не имели отношения к армии Мали. Их обнаружили во время погрузки и разгрузки воздушного судна, переданного Мали Россией.

«Это событие, которое может изменить обстановку миссии», — заявил представитель МИД Германии, подразумевая участие армии Германии в миротворческой миссии ООН по стабилизации ситуации в Мали.

Напомним, что на прошлой неделе Германия приняла решение выйти из миссии по стабилизации Мали. Поводом для такого решения стал очередной отказ правительства Мали пропустить самолет с персоналом из Германии.

В феврале 2022 года участие в миссии прекратила и Франция.

В мае прошлого года в результате переворота к власти в Мали пришла хунта, поддерживающая связи с РФ и пользующая услугами «ЧВК Вагнера».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!