В Европарламенте отреагировали на инициативу выдачи виз росиянам, подписавшим документ с осуждением агрессии РФ

Депутат Европейского парламента от Литвы Раса Юкнявичене прокомментировала инициативу о предоставлении виз только тем россиянам, которые подпишут документ в котором осуждают российскую агрессию против Украины и заявила, что нормально оценивает подобный подход.

Соответствующее заявление европарламентарий сделала в комментарии Guildhall.

«(…) Я нормально оцениваю такую идею, такая фильтрация нужна, как раз по причина того, что открыто окно для работы российских спецслужб, благодаря нашему свободному подходу к выдаче виз. Сейчас, к примеру, у нас в Литве проблема с неким Анатолием Шарием, десять лет назад приехавшим в Литву как беженец. Это российская агентура и Литвой были сделаны ошибки, предоставив ему убежище, а он работает сейчас против самой же Литвы», — заявила политик.

«Упрощенный режим сейчас с гражданами РФ не нужен и Европейский Союз если еще не отметил, то должен это сделать (…)», — отметила Раса Юкнявичене.

Напомним, страны Европейского союза обсуждают возможность включения в седьмой пакет санкций против России запрет для ее граждан на выдачу любых виз.

В свою очередь, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк, комментируя ситуацию заявил, что Европейскому Союзу необходимо внести изменения в порядок выдачи виз гражданам России, выдавая документ исключительно тем россиянам, которые подпишут документ с осуждением агрессии против Украины и обязательстве прилагать усилия для восстановления территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы. 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!