Турция опровергла подписание нового контракта с Россией по С-400

Турция опровергла сообщение Москвы о том, что был подписан новый контракт на поставку Турции дополнительных ракет ПВО.

Источник: Bloomberg

Читайте также: РФ сливает $8 млрд долларов на производство оружия после крупнейших потерь в Украине

Отметим, что заявил о подписании нового контракта между Турцией и Россией начальник Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. Он похвастался, что новое соглашение якобы предусматривает не только передачу Турции дополнительных ракет, но и локализацию в Турции производства некоторых компонентов С-400.

Однако в Агентстве оборонных закупок Турции информацию оперативно опровергли.

Не было никакого второго соглашения о закупке, в 2017 году Россия и Турция заключили первоначальную сделку и ее условия не изменились.

В Bloomberg отмечают, что если бы соглашение действительно подписали, могла бы вновь возникнуть напряженность между Анкарой и НАТО. Вероятно, нежеланием вновь разжигать конфронтацию с США и вызвана оперативная реакция Турции на лживое заявление России. Турция не теряет надежды получить истребители США и сейчас переговоры, наконец, активизировались.

Ранее сообщалось, что Турция исключила продажу России боевых беспилотников.

Напомним, на днях стало известно, что Иран может предоставить России несколько сотен беспилотников. Речь идет о боевых БПЛА Shahed-191 и Shahed-129, которые оснащаются высокоточными ракетами.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!