РФ сливает $8 млрд долларов на производство оружия после крупнейших потерь в Украине

Российская власть опустошит бюджет на 500 млрд рублей (8 млрд долларов) на производство оружия, потери которого в Украине стали крупнейшими со времен афганской войны. Источник: РБК

Минобороны РФ заявило, что заключила контракты с оборонными заводами на сумму в 500 млрд во время форума «Армия-2022». Сумма, которая равна нескольким годовым бюджетам Калмыкии, пойдет на закупку и модернизацию почти 4 тысяч единиц военной и специтехники.

В общей сложности, по оценкам Oryx, армия РФ потеряла 5038 единиц техники, из которых 3212 уничтожено, 104 повреждено, 324 брошено и 1398 захвачено. Россия потеряла несколько кораблей, в том числе флагман Черноморского флота крейсер «Москва». Удар в Крыму лишил за один день 9 самолетов РФ, что стало крупнейшей разовой потерей боевой авиации со времен Второй мировой войны.

Москва планирует закупить боеприпасы для систем «Торнадо-С», несколько боевых вертолетов Ми-28НМ и Ка-52М.

Расходы на новые вооружения, равные четверти годового гособоронзаказа, состоятся, несмотря на то, что федеральный бюджет стремительно теряет доходы и скатывается в дефицит.

Военная агрессия России против Украины отбросила российскую экономику на четыре года назад и спровоцировала одно из самых длительных спадов ВВП в современной российской истории. Аналитики считают, что во втором квартале ВВП России упал на 4, 7% в годовом выражении.

Макроэкономическая стабильность — один из основных нарративов, которые продвигают российские власти в попытке снизить «эффективность антироссийских санкций». Президент России Владимир Путин неоднократно утверждал, что сами страны Запада больше страдают от ограничений, но такой динамики ВВП ни в США, ни в странах ЕС не наблюдалось. Между тем в России санкции привели к массовым кризисам в целых отраслях, и к концу года российский бюджет может оказаться со значительным дефицитом.

Как ранее сообщал Guildhall, российские регионы первыми почувствовали последствия «спецоперации» и санкций. Ряд областей сообщает о массовых увольнениях и переводе на неполную занятость.

Напомним, после введения санкций из-за войны против Украины иностранные компании начали массово выходить из России. Сотни тысяч россиян оказались под угрозой увольнения. Российские компании первыми начали сокращать персонал.  Санкции коснулись почти 90% компаний РФ.

51% компаний столкнулись с сокращением поставок сырья, оборудования, комплектующих и запчастей. Из возникших проблем 42% выделяют снижение спроса на продукцию или услугу, 32% — трудности в сфере логистики, 26% — проблемы в сфере производства или процесса оказания услуг. Всего 62% компаний столкнулись с новыми трудностями в ведении бизнеса, причем для 25% из них эти трудности оказались «значительными».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!