Поборы на Курской АЭС: от работников требуют деньги для российской армии

В РФ работников Курской АЭС заставляют жертвовать деньги на подарки для российской армии. Источник: Важные истории

Распоряжение о подарках атомной станции исходило от мэра Курчатова Игоря Корпунькова. По словам источника «Важных историй», это происходит не только на АЭС: «Мать подчиненного работает в школе, там то же самое».

В приказе на имя директора АЭС Корпуньков пишет, что рассчитывает на «личную поддержку и патриотическую позицию коллектива». В шаблоне заявки работникам АЭС предлагается «пожертвовать» деньги в рамках акции «Час труда» в «Фонд поддержки городских инициатив». Как рассказал источник, около 90% сотрудников станции уже заполнили эти «пожертвования» в несколько сотен рублей. По его словам, он сам пока отказывается, за что его ругает начальник.

По его словам, такие поборы на АЭС происходят регулярно: «Это уже воспринимается как какой-то налог. Но, наверное, даже если за вход начнут брать деньги, мы все равно пойдем — другой работы поблизости нет”.

Акция «Час труда» создана жителями Курчатова. Суть его заключается в перечислении суммы, эквивалентной оплате одного часа работы для российской армии. Собранные деньги обещают потратить «на приобретение подарков для участников «спецоперации» на передовой». Так, Корпуньков сам пожертвовал свою зарплату в конце июля. Под его публикацией об этом жители города спрашивали о гарантиях того, что деньги дойдут до адресатов, и будет ли опубликован отчет о сборах и расходах. Ответов они не получили.

Фонд поддержки городских инициатив создан от имени Корпунькова в 2016 году. С 2017 года его руководителем является Евгений Сахаров, депутат Курчатовской городской думы шестого созыва от «Единой России», один из совладельцев городского информационно-коммуникационного центра. В 2021 году Фонд поддержки городских инициатив объявил о получении почти 50 млн рублей пожертвований (почти 1 млн долларов).

Напомним, ранее сообщалось, что большая часть регионов РФ отказались участвовать в «добровольной» программе по восстановлению разрушенных российскими войсками городов Донбасса.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!