NYT: Россию могут объявить экспортером «кровавых» алмазов

Российское вторжение в Украину вызвало глобальные переоценки ценностей в отношении чрезмерной зависимости от российских нефти и газа, но новая драма разворачивается вокруг еще одного основного экспортного товара России: алмазов. Источник:  The New York Times 

Читайте также: В Европарламенте требуют ввести полное эмбарго на российские энергоресурсы

Россия является крупнейшим в мире поставщиком мелких алмазов. В течение многих лет помолвочные кольца, серьги и подвески, продающиеся в Соединенных Штатах и ​​за их пределами, включали в себя бриллианты, добытые глубоко в вечной мерзлоте на северо-востоке России.

Теперь Соединенные Штаты и другие страны принимают меры, которые могут официально назвать российские алмазы «кровавыми алмазами», поскольку их продажа помогает оплатить военную агрессию России в Украине.

«Доходы от этого производства идут на пользу тому же государству, которое ведет преднамеренную, неспровоцированную и неоправданную войну», — заявил Джордж Каджати, представитель Госдепартамента США, в письме, написанном в мае председателю международной организации «Кимберлийский процесс». Она создана резолюцией ООН для предотвращения потока алмазов из зон конфликтов.

Европейский союз, Канада и другие западные страны, а также Украина и несколько организаций присоединились к аналогичным призывам к обсуждению в рамках Кимберлийского процесса последствий вторжения в Украину, в том числе вопроса о том, следует ли считать российские драгоценные камни «кровавыми».

Драгоценные камни являются одной из основных статей неэнергетического экспорта России в стоимостном выражении, и в прошлом году на их долю пришлось более 4,5 миллиарда долларов экспорта.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!