Австралия отказала России в земле под строительство посольства

Австралия расторгла договор с Российской Федерацией об аренде земли в Ярралумле, где РФ планировала разместить свое новое посольство. Источник: NCA

Управление национальной столицы (NCA) потребовало от россиян очистить землю от своего присутствия в течение 20 дней.

В ведомстве сообщили, что Россия не смогла завершить строительство своего нового посольства достаточно быстро, поэтому разрывает с ней договор.

У РФ есть свое посольство в районе в пригороде Канберры, но россияне хотели возвести новое здание в Ярралумле и перенести свое посольство туда. Землю в этом районе им предоставили в 2008 году, а строительство разрешили в 2011.

Представитель NCA заявил, что россияне обещали закончить строительство за три года, но так и не смогли этого сделать.

Исполнительный директор NCA Салли Барнс отметил, что место, где россиянам предоставили землю, является премиальным в Канберре, недалеко расположен Парламент и озера Берли Гриффин, поэтому длительное строительство наносит эстетический ущерб району.

Барнс отметила, что Россия потеряла землю по принципу «используй или потеряешь» и добавила, что Россия не показала желание и способность развивать этот район.

Барнс заявила, что неоднократно обсуждала с россиянами вопрос строительства посольства, но на арендованном участке много лет стояла лишь строительная площадка.

После очистки от российской деятельности участок снова будет выставлен для дипломатических целей. На него смогут претендовать другие страны.

Напомним, ранее сообщалось, что Австралия начала проверку боевой готовности своих вооруженных сил, это происходит впервые с 2012 года.

Также мы ранее информировали, что правительство Австралии объявило об отмене тарифов на импорт в Австралию из Украины.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!