Австралия в знак поддержки отменила тарифы на украинский импорт

Правительство Австралии объявило об отмене тарифов на импорт в Австралию из Украины. Эттот шаг, который является частью пакета поддержки, объявленного премьер-министром Австралии после его визита в Киев, вступит в силу с сегодняшнего дня. Поддержка Украине оказана вместе с аналогичными действиями международных партнеров Австралии, таких как Европейский Союз и Великобритания. Источник: сайт Министерства торговли и туризма Австралии.

Читайте также: Британия объявила о новой партии оружия для Украины: что поставит

Отмена тарифов на импорт в Австралию из Украины является ключевой частью постоянных усилий правительства Австралии по дальнейшему углублению наших двусторонних торговых и инвестиционных отношений.

Подобные меры Австралии и других международных партнеров, поддерживающие экономику Украины и расширяющие торговые возможности, жизненно важны для восстановления и реконструкции Украины в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

В 2021 году украинский импорт в Австралию составил около 122 миллионов долларов США. В рамках этой меры тарифы в размере до 5 процентов будут снижены до нуля на период 12 месяцев на ряд товаров, которые производятся или изготавливаются в Украине. Акцизные эквивалентные пошлины, например, на топливо, алкоголь и табачные изделия, останутся в силе.

«Австралия осуждает одностороннюю, незаконную и аморальную агрессию России против народа Украины. Эта мера демонстрирует нашу готовность поддержать экономику Украины в условиях продолжающегося разрушительного воздействия российского вторжения», — заявляет министерство.

Как ранее сообщал Guildhall, Британия решила одобрить конфискацию замороженных активов России для дальнейшей передачи Украине.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!