В эстонской Нарве демонтировали советский танк на фоне провокаций РФ

Памятник советскому танку Т-34 был демонтирован в эстонской Нарве в рамках усилий правительства Эстонии по удалению всех советских военных памятников из публичного пространства. Источник: ERR

Процедура демонтажа началась во вторник рано утром и заняла около трех часов. Танк погрузили на военный грузовик и отвезли в Виймси – в Эстонский военный музей. За процессом наблюдали журналисты, полиция и военные, гражданских лиц не было.

Параллельно ведутся работы по переносу других памятников региона. Из соображений безопасности полиция ввела у памятников комендантский час, что означает закрытие дороги для транспортных средств и пешеходов.

По сообщению Департамента полиции и погранохраны, в пятницу на месте танка будет работать диалоговая полиция, которая будет говорить с местными жителями на эстонском и русском языках. В Нарве большинство проживают этнические русские.

«Основная их роль — предотвращение конфликтов, разрядка напряженности и разъяснение, какими законными правами обладает полиция в случае неповиновения запрету», — отметили в ведомстве.

Ранее на фоне дискуссий по поводу демонтажа памятника местные жители начали дежурить возле него, чтобы не перенесли. Ситуация раскачивала Россия.

11 августа Эстония приняла решение запретить въезд в страну для граждан Российской Федерации, даже если они ранее получили шенгенскую визу.

Напомним, 12 августа задержали двух пропагандистов газеты «Известия» Ксению Солдатову и Дмитрия Тимофеева. Они пытались въехать в Эстонию поездом Нарва–Таллин. По данным СМИ, они снимали материал об ограничении выдачи виз россиянам и о лишении танка Т-34 статуса памятника. Однако, как пишет сама редакция «Известий», у журналистов не было редакционного задания. Они посещали страну в качестве туристов, «но не смогли проигнорировать последние события».

Позже в Нарве при въезде в город на нескольких стендах появился символ российской агрессии — буква Z. Мэр Нарва-Йыэсуу, пригород Нарвы, Максим Ильин сообщил, что вчера на автобусных остановках также появились буквы Z.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!