Россия угрожает МАГАТЭ «опасностью» во время поездки на ЗАЭС

В МИД России заявили, что поездка представителей Международного агентства по атомной энергии на захваченную российскими военными Запорожскую атомную станцию через подконтрольную Киеву территорию «станет опасной». Источник: Русская служба BBC

Как заявил глава департамента по контролю за вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий, во время поездки через линию фронта «может произойти все, что угодно».

«В этом случае российская сторона никак не могла бы обеспечить безопасность делегации», — заявил он.

Так в России отреагировали на заявление генсека ООН Стефана Дюжаррика о желании организации поспособствовать поездке экспертов на ЗАЭС.

Напомним, что Россия отказалась убрать с территории ЗАЭС оружие.

Постпред России в ООН Василий Небензя заявил, что  оружие необходимо России, чтобы «защитить» захваченную АЭС от «терактов».

Ранее генсек ООН призвал установить периметр безопасности вокруг ЗАЭС и вывести войска РФ. Антониу Гутерриш подчеркнул, АЭС не должна использоваться в качестве части какой-либо военной операции.

США также призвали создать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС и вывести российских военных.

Россия размещает на территории атомной станции взрывчатку, артиллерию, бронетехнику, игнорируя правила безопасности. Кроме того, российские военные начали организовывать в Энергодаре провокации с целью обвинить в обстреле АЭС украинских военных.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!