Россия показала нового «боевого робота»: им оказался робот с AliExpress, который не умеет стрелять

Россия продемонстрировала на выставке вооружений «Армия-2022» робота-собаку с противотанковым гранатометом. Несмотря на попытки Москвы замаскировать свою «разработку», в ней без труда узнали китайского робота для дома.

Источник: Theins

Читайте также: Российское оружие критически нуждается в западных деталях — отчет RUSI

На презентации робота показали с реактивной противотанковой гранатой и РПГ-26.

Разработчики заявили, что роботу под силу не только транспортировать вооружение, но и «вести прицельную стрельбу». Кроме того, «собака» якобы подходит для разведки, работы в условиях разрушений и доставки лекарств.  Разработкой занималась компания «Интеллект Машин», зарегистрировали ее всего несколько месяцев назад, в апреле текущего года. Руководит компанией Алексей Аристов, за его плечами руководство компаниями, которые потом были признаны недействующими налоговой службой.

Несмотря на то, что робота полностью одели в черный костюм, по необычной форме головы в нем без проблем узнали Go1 от китайской компании Unitree Robotics. Стоимость робота варьируется от 2,7 тысячи до 3,5 тысячи долларов.

Она продается на AliExpress и не имеет ничего общего с военным делом.

Скриншот: AliExpress

 

Китайские разработчики продают робота в качестве игрушки. У него относительно небольшие возможности — переносить на себе до трех килограммов груза со скоростью до 17 километров в час. Заряд робот держит всего 4 часа, но на деле работает максимум 2 часа.

Скриншот: Unitree Robotics / Youtube

В России Unitree Go1 продается на сайте Robosobaka, который принадлежит ООО «Ревотех». Компания указывает на сайте и в своих соцсетях, что ассоциирована со Сколково.

Ранее сообщалось, что в России, где нет 5G, потратят 500 млн долларов на внедрение 6G.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!