МИД Финляндии хочет в 10 раз сократить выдачу виз россиянам

Глава внешнеполитического ведомства Финляндии Пекка Хаависто предложил ограничить выдачу виз россиянам до одной пятой или десятой от текущего числа. Источник: Yle

Он сообщил, что сейчас около тысячи россиян обращаются за финской визой ежедневно, таким образом ограничение позволит выдавать финскую визу только 100 или 200 человек в сутки.

Хаависто заявил, что его ведомство уже подготовило проект, что позволит выработать механизм приоритета отбора россиян, которым будет выдаваться виза. Глава МИД отметил, что в приоритете будут россияне, которым нужно попасть в Финляндию по семейным обстоятельствам или на учебу. Таким образом можно будет существенно сократить выдачу туристических виз.

Хаависто заявил, что считает такое решение вполне оправданным, поскольку Россия ведет войну в Украине, но ее граждане спокойно продолжают ехать отдыхать в Европу.

Вместе с тем глава МИД Финляндии заявил, что необходимо выработать общеевропейскую стратегию относительно виз для граждан РФ. Он напомнил, что Финляндия пропускает россиян через свою территорию, если они получили визу в другой стране.

Решение об ограничении выдачи виз для россиян будет обсуждаться на заседании правительство во вторник.

Напомним, ранее сообщалось, что Дания предлагает подготовить «общеевропейский ответ» по визовому вопросу для россиян.

Кроме того, мы ранее информировали, что Эстония запретила въезд гражданам РФ даже с полученными ранее визами.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!