Китайский корабль-шпион вошел в порт Шри-Ланки, несмотря на опасения Индии

Китайский корабль Yuan Wang 5 во вторник вошел в порт Шри-Ланки.  В порту судно пробудет до 22 августа, затем отправится в дальнейший путь.

Источник: NDTV

Изначально планировалось, что корабль будет находиться в Хамбантоте в период с 11 по 17 августа. Однако ранее Шри-Ланка попросила у Пекина отстрочить прибытие корабля. Соответствующий запрос поступил в связи с опасениями со стороны Индии. 13 августа власти Шри-Ланки все же дали добро на заход корабля в порт после проведения «дипломатических консультаций с заинтересованными сторонами». Отметим, что научно-исследовательское судно КНР имеет возможность картировать дно океана (определять его точную глубину), что необходимо для проведения противолодочных операций Военно-морских сил Китая.

В Нью-Дели полагают, что порт Хамбантота может  быть использован в качестве военной базы в непосредственной близости к Индии и главного судоходного маршрута из Азии в ЕС.  Неделей ранее в правительстве Шри-Ланки уточняли, что китайский корабль зайдет только для пополнения запасов топлива. После дозаправки он сразу же отправится дальше.

Шри-Ланку связывают тесные экономические связи как с Китаем, так и с Индией. Пекин остается главным кредитором государства, финансируя, как правило, транспортную инфраструктура. Индия также активно помогает Шри-Ланке бороться с серьезным экономическим кризисом. Только в этом году Индия предоставила ей около 4 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что экономический коллапс Шри-Ланки предоставил Индии возможность потеснить Китай в Южной Азии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!