Forbes: Сотни сотрудников TikTok работают на пропаганду Китая

Триста нынешних сотрудников TikTok и ByteDance, которым принадлежит социальная сеть, ранее работали и работают в китайских государственных СМИ. Источник: Forbes

Около 23 профилей бывших работников государственной пропаганды принадлежат директорам ByteDance по контент-партнерству, связям с общественностью, корпоративной социальной ответственности и сотрудничеству со СМИ.

По меньшей мере 24 сотрудника TikTok и ByteDance работали в газете People’s Daily, которую правозащитники называют «рупором Коммунистической партии Китая».

Еще 15 человек одновременно работают в ByteDance и китайских государственных СМИ. Среди них сотрудники информационного агентства Синьхуа, Международного радио Китая, Центрального телевидения Китая и дочерней китайской Глобальной телевизионной сети.

Стратегический директор TikTok ранее работал в China Internet Clearinghouse. Это правительственный портал, главным редактором которого является секретарь партии и бывший заместитель директора по пропаганде Коммунистической партии Китая. Вице-менеджер ByteDance по медиапартнерству работал там SMM-менеджером. Другой сотрудник TikTok работал редактором государственного портала China Development Gateway.

В ByteDance заявили, что нанимают сотрудников только по заслугам. TikTok и ByteDance отказались отвечать на вопросы о том, сотрудничали ли они с китайскими государственными СМИ для производства или распространения контента.

TikTok неоднократно подвергался критике за непрозрачные механизмы сбора пользовательских данных. В 2020 году The Wall Street Journal писала, что TikTok использовал уязвимость в системе безопасности Android и отслеживал данные буфера обмена пользователей.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!