Новые российские БТР решили делать без электроники. Образец «слепили» за 25 дней

Российский бронированный автомобиль, который назвали в честь кадыровской группировки «Ахмат», решили производить без электроники. Об этом заявил главный конструктор предприятия «Ремдизель» Игорь Зарахович. Источник: РИА «Новости»

«Чудо» военно-промышленного комплекса России представили на форуме по вооружению «Армия-2022», который проходит в Подмосковье.

По словам конструктора, бронеавтомобиль оставили без электроники с учетом пожеланий военных РФ, участвующих во вторжении в Украине. Как отметил Зарахович, это «ускорит процесс сборки машины». Выставочный образец для «международного форума» сделали в ускоренном темпе — за 25 дней.

По мнению Зараховича, наличие электроники в бронеавтомобили обременило бы военных «сложной подготовкой» использования техники.

Напомним, на форуме, от которого отказались половина стран, Путин попытался убедить потенциальных покупателей и участников в том, что некоторые российские образцы «превосходят западное оружие».

Ранее сообщалось, что Россия до недавнего времени делала ставку на экспорт оборонной промышленности. Но ее военно-промышленный потенциал сильно пострадал на фоне неудач в Украине. Образцы российского оружия теперь ассоциируются с негативом и неудачами войск РФ в Украине. Маловероятно, что сможет выполнять свои экспортные обязательства, например, на бронированные боевые автомобили и танки, поскольку в таких машинах сейчас остро нуждается армия самой России, а изготовлять их не дают санкции.

Ранее мы писали, что война в Украине обвалила экспорт российского оружия.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!