В Германии возражают против полного запрета на въезд в ЕС россиянам

В Германии не уверены в продуктивности полного запрета на выдачу гражданам РФ, пишут немецкие СМИ. Источник: Deutsche Welle

Читайте также: Латвия прекратила выдачу виз россиянам

Призывы ряда европейских политиков запретить россиянам въезд в государства Евросоюза и выслать обратно в РФ всех ее граждан активно обсуждаются в немецких СМИ. Большинство комментаторов уверены, что изоляция всего российского общества – неверный контрпродуктивный шаг.

Лишение граждан РФ туристических европейских виз можно расценивать как своего рода санкцию, которая вынудит россиян задуматься. Тем, не менее, по мнению некоторых журналистов, запрет на въезд в ЕС для всех россиян был бы неправильным.

Санкции должны быть целенаправленными и умными. Создаваемое впечатление, что поголовному наказанию подвергается все общество, контрпродуктивно и ведет к укреплению единства общества с режимом. Лучший способ – это ограничения при выдаче виз в ЕС: разрешения на въезд должны получать российские диссиденты или люди, которые едут на похороны близкого родственника.

Канцлер Германии Олаф Шольц не видит возможности ввести запрет на выдачу виз для граждан России, в том числе и на туристические.

Читайте также: Евросоюз обсудит запрет выдачи шенгенских виз для россиян

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!