В России массово вербуют заключенных на войну в Украину и бросают их в бой первыми

Заключенные россияне, согласившиеся воевать в Украине, идут в бой практически без подготовки. До обещанных выплат в сотни тысяч рублей многие просто не доживают. Тем, кому удается сохранить жизнь, платят копейки. Как вербуют заключенных рассказала глава фонда «Русь сидящая» Ольга Романова в интервью немецкому изданию DW.

Читайте также: В России хотят использовать заключенных в качестве дешевой рабочей силы

На стороне России в Украине воюют целые подразделения из заключенных, утверждают правозащитники. По их данным и сообщениям СМИ, связанная с Евгением Пригожиным частная военная компания уже рекрутировала не меньше 2500 жестоких убийц и других опасных преступников, которым обещают сотни тысяч рублей месячного оклада и помилование через полгода службы. Соглашаясь воевать, заключенные не подписывают никаких документов, кроме прошения о помиловании.

Рекрутинг проводит лично Пригожин. По данным Романовой он уже успел побывать во всех колониях на европейской части России. Романова предполагает, что он легко сможет завербовать 50-60 тысяч человек. Предпочтение отдается убийцам, сознательным киллерам, а также тем, что осужден по статьям, связанным с тяжкими телесными повреждениями — покушение на убийство, вооруженный грабеж, разбой.

Российских заключенных, которых активно вербуют ФСБ РФ и «вагнеровцы», отговаривают ехать на войну в Украину. Начальство колоний советует им, хорошо подумать.

Читайте также: «ЧВК Вагнера» вышла из тени, чтобы заместить разгромные потери ВС РФ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!