Силовики ФСБ массово отказываются ехать на оккупированные территории Украины – источник в спецслужбах РФ

Силовики контрразведки Федеральной службы безопасности России отказываются ехать на оккупированные территории Украины несмотря на существенную финансовую мотивацию.

Об этом со ссылкой на источник в Федеральной службе безопасности России сообщает Telegram-канал «Можем Объяснить».

Сообщается, что ФСБ РФ пытается сформировать новые подразделения для работы на временно оккупированных территориях Украины. Нехватка кадров военной контрразведки присутствует на всех уровнях: от помощников дежурного коменданта до оперативников и руководителей среднего звена.

«Желающих ехать на захваченные территории слишком мало. В первую очередь стараются завербовать тех, под кем шатается кресло — грозит увольнение, предупрежден о неполном служебном соответствии. Отделы кадров активно обзванивают и бывших сотрудников, уволенных даже по дискредитирующим основаниям. Все это не приносит больших результатов. Из 200 человек, которых обзвонили, только трое сказали, что подумают. И это несмотря на обещания огромных выплат и льгот», — говорится в публикации со ссылкой на собеседника в спецслужбе.

Источник сообщил, что мобилизационная кампания не приносит результатов вопреки тому, что оперативникам обещают дополнительные льготы и зарплаты от 450 до 600 тысяч рублей в месяц, что в 6-8 раз выше обычных в спецслужбе и в несколько раз больше, чем у воюющих по контракту (150-300 тыс.).

Среди причин указывается усталость сотрудников ФСБ.

«Люди уже измотаны, все подразделения службы, включая технические, находится «в усилении» уже 5 месяцев, отпуска отменены», — говорится в публикации.

Информацию о кадровом голоде в спецслужбе подтверждает и внесенный самой ФСБ проект указа, который позволит заключать контракты с гражданами со средним специальным образованием (а не высшим, как требовалось прежде), не имеющих опыта срочной службы.

«Тут не просто голод. Сотрудники пачками пишут рапорты на увольнения. Однако из системы можно уйти ли вперёд ногами, либо с шлейфом уголовного преследования», — посетовал собеседник «МО».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!