Медведев увидел риски «случайностей» на европейских АЭС после заседания Совбеза ООН

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пригрозил странам Европы «случайностями» на их атомных электростанциях. Источник: РБК

Медведев назвал все факты об обстрелах российскими военными Запорожской АЭС «брехней». Он заявил, что именно украинская власть хочет устроить «новый чернобыль» на захваченной российским оккупантами станции.

При этом Медведев заявил: «Не следует забывать, что и в Европейском союзе есть атомные станции. И случайности там тоже возможны».

Напомним, что Украина в ООН призывает закрыть небо над украинскими атомными электростанциями, чтобы Россия не могла устроить провокации. Страны G7 обратились к России с требованием вернуть ЗАЭС под контроль Украины, однако Россия отказывается это делать, как и вывезти свое оружие, которое она держит на АЭС. Также ввести периметр безопасности вокруг захваченной российскими войсками Запорожской АЭС потребовал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и Соединенные Штаты Америки.

Участники созванного Россией Совета безопасности ООН снова призвали Кремль вывести свои войска и создать демилитаризированную зону вокруг Запорожской АЭС, но Москва в очередной раз от этого отказалась.

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!