В Германии начался суд над военным, которого обвиняют в шпионаже в пользу России

В Германии начался суд над бывшим военным, которого обвиняют в ведении шпионской деятельности в пользу Российской Федерации. Источник: Reuters

Прокуроры утверждают, что подсудимый передал своим российским кураторам множество документации и информацию о вооруженных силах ФРГ. Обвиняемый поставлял информацию в Москву с 2014 по 2020 год, когда служил в должности заместителя командира отряда.

Обвинение утверждает, что подозреваемый контактировал с представителями ГРУ РФ через нескольких людей, а также неоднократно бывал в российском посольстве в Берлине.

Кроме того, Федеральная прокуратура Германии обвиняет бывшего офицера в том, что он передавал россиянам информацию о газопроводе «Северный поток — 2».

Также обвиняемый поставлял россиянам информацию о резервных силах немецких войск и гражданскую оборону. Обвиняемый передал российской разведке контакты и личные данные многих высокопоставленных военных офицеров и менеджеров крупных предприятий.

Кроме того, обвиняемый передавал россиянам информацию об оборонной политике США с ее партнерами по НАТО.

Подсудимый и его адвокаты отказались от каких либо комментариев для прессы.

Напомним, ранее сообщалось, что российскую журналистку, подозреваемую в шпионаже, арестовали при попытке въехать в Косово.

Кроме того, мы ранее информировали, что в Латвии гражданина Беларуси обвинили в шпионаже.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!