Российскую журналистку, подозреваемую в шпионаже, арестовали при попытке въехать в Косово

Глава МВД Косово Джелаль Свечлия заявил, что репортер «Комсомольской правды» Дарья Асламова работает на российскую разведку под прикрытием журналистской деятельности. Источник: Facebook

Читайте также: Диверсионная журналистика России с хорватским паспортом: что забыла Дарья Асламова на Донбассе

Асламова была задержана при попытке пересечь границу из Сербии в Косово. В данный момент она находится под стражей косовских властей, которые выясняют намерения ее поездки в Косово. Точное местонахождение журналистки не сообщается.

Глава МВД Косово написал на своей странице в Facebook, что властям было известно, что несколько стран доказали причастность Асламовой к деятельности российской военной разведки, а также о ее участии в боевых действиях в Украине и пропаганде российской оккупации.

«Ее попытка проникнуть в нашу страну, помимо того, что совпадает по времени с развитием событий на севере страны, наглядно свидетельствует о российском следе и пропаганде, направленной на дестабилизацию нашей страны, к которой уже присоединилась Сербия», — заявил Свечлия.

Информацию об аресте Асламовой подтвердила в Twitter бывший посол Косово в США Влера Читаку.

«Дарья Асламова была задержана сегодня при попытке пересечь границу из Сербии в Косово. Она апологет Путина и пропагандист России. Не нужно быть разведчиком, чтобы понять цель ее «поездки», – написала Читаку.

В «Комсомольской правде» сообщили, что Асламова находилась в Сербии по заданию редакции и должна была подготовить специальный репортаж в связи с обострением сербско-косовского конфликта.

В сентябре 2017 года Асламову не пустили в Молдавию, где журналистка планировала взять интервью у занимавшего пост президента страны Игоря Додона. Асламова тогда рассказала, что пограничники без объяснения причин посадили ее на самолет до Румынии.

Несколько дней назад российский посол в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что не исключает вмешательство России в конфликт Белграда против Косово.

Читайте также: «Шоу скучных симулянтов» – украинский журналист об «атаке» на Севатополь

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!