Дело о «вымогательстве» у главы «Ростеха»: журналистка озвучила свою версию ареста

Арестованная на два месяца журналистка Александра Баязитова — автор блога «Адские бабки» (в прошлом корреспондент «Коммерсанта», «Известий» и Life.ru) — рассказала, почему ее обвиняют в вымогательстве денег. Источник: Телеграм Баязитовой

Вместе с экспертом по медиатехнологиям Ольгой Архаровой и PR-специалистом Инной Чуриловой Баязитову обвиняют в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере.

Изначально СМИ сообщили, что Баязитову обвиняют в вымогательстве у главы «Ростеха», но сама журналистка заявила, что ее обвинение касается «Промсвязьбанка», российской финансовой структуры, через которую идут все операции по оружию.

“Я опубликовала материал про Промсвязьбанк о том, что в Украине у России все плохо. Произошло это из-за того, что в государственном оборонном банке воруют деньги, воруют Госзаказ. Отец председателя правления Промсвязьбанка, если помните — он был директором СВР, фактически он развалил СВР, если бы не это, то операция в Украине пошла бы по плану и закончилась спустя 14 дней”, — заявила Баязитова в суде.

Дело на нее завели из-за материала об уголовном прошлом топ-менеджера «Промсвязьбанка», уверяет журналистка.

Речь идет об Александре Ушакове, который 4,5 года провел за решеткой по делу о незаконной банковской деятельности.

Напомним, журналистке Александре Баязитовой грозит до 15 лет лишения свободы по делу о «вымогательстве».

В своих роликах на YouTube-канале Баязитова критиковала экономическую ситуацию в стране, говорила об обвале рубля и «аферах» ЦБ РФ и Сбербанка. Последние ролики с заголовками «За кого Сечин обрушил рубль», «Рубль попал в карантин|А Путин — в Конституцию», «Сбербанк: афера вместо предложения. ЦБ придумал, как не платить мелким акционерам» были опубликованы около двух лет назад.

Накануне басманный суд Москвы арестовал троих сотрудников медиа-группы Евгения Пригожина «Патриот», которых обвиняют в мошенничестве. Они вели телеграм-каналы, которые критиковали власть.

Телеграм-канал BRIEF сообщает, что бенефициарами данного дела может быть глава «Ростеха» Сергей Чемезов, против которого была развязана активная кампания дискредитации. Эти действия могут быть направленны против Евгения Пригожина, поскольку арестованные работали в его структурах. Также данные аресты могут привести к снижению публичных внутриэлитных конфликтов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!