В «ЛНР» отказываются восстанавливать город после «спецоперации»

В«ЛНР» допускают, что не буду восстанавливать город Попасная, почти полностью разрушенный после «спецоперации» России. Об этом заявил главарь «ЛНР» Леонид Пасечник. Источник: РИА «Новости»

«Возможно, мою Попасную восстанавливать не будем, потому что особо смысла нет. Город действенно разрушен практически полностью. Нет, еще раз повторюсь, окончательное решение не принято», — заявил он.

Попасная находится под оккупацией российских военных с 9 мая. Первым о захвате города сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Незадолго до этого советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович сказал, что в Попасной уже нечего было брать.

Владимир Зеленский сравнил город с уничтоженной нацистами чешской деревни Лидице, сказал, что от города «не осталось даже пепла». По данным Государственной службы статистики Украины, по состоянию на 1 января 2022 года в Попасной жили 19199 человек.

Недавно российский олигарх и близкий друг Владимира Путина Аркадий Ротенберг отказался участвовать в «восстановлении» Антоновского моста в оккупированном Россией Херсоне.

Ранее с заявлениями о необходимости использования замороженных российских активов для восстановления Украины выступил не только Киев, но и политики в Соединенных Штатах Америки, ЕС, а также в Швейцарии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!