Узбекистан: гражданам грозят уголовные дела за участие в войне на стороне России

Посольство Узбекистана в РФ ответило узбекской диаспоре в России, члены которой собирались отправиться на войну в Украину в российских формированиях. Во внешнеполитическом представительстве напомнили, что наемничество в Узбекистане карается по закону. Источник: Telegram посольства

9 августа лидер Среднеазиатского общества узбеков Пермского края Джахонгир Джалолов предложил пойти на войну. Он заявил, что узбеки, проживающие и работающие в России, планируют создать добровольческий отряд. Ответ посольства Узбекистана в РФ не заставил себя долго ждать.

«В диппредставительстве информируют, что согласно ст. 154 «наемничество» УК Республики Узбекистан, преступлением является противоправное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства», — заявили в посольстве.

Власти Узбекистана предупредили своих граждан об опасности войны против Украины еще в конце июля. Незадолго до этого стало известно, что «ЧВК Вагнера» вербует граждан Узбекистана и Кыргызстана для войны в Украине под видом найма в частные охранные предприятия.

Ранее стало известно, что Узбекистан отказался призвать «независимость» «ЛДНР». Кроме того, Узбекистан планирует вывозить свою продукцию в Европу через порты Грузии в обход России.

Напомним, что всего с начала горячей фазы войны ВСУ ликвидировали 41 тысячу российских военных.

По данным Пентагона, Россия лишилась в Украине от 70 000 до 80 000 своих военнослужащих — убитыми и ранеными.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!