Российский солдат рассказал, как его пытали, вынуждая вернуться на фронт

Российский солдат, который отказался воевать в Украине, рассказал журналистам, что по приказу командования его пытали — длительное время держали в подвальном помещении, били, угрожали прострелить ноги, не давали еды и воды, не отпускали в туалет.

Источник: The Insider

Солдат ВС РФ на условиях анонимности заявил, что в подвале держали не только его, а и всех военнослужащих, которые хотели вернуться в Россию. Пытками их переубеждали отправиться обратно на фронт.

Конкретно этот военнослужащий в итоге согласился воевать дальше, на фронте его ранили и он попал в РФ. Теперь мужчина планирует обратиться в СК. Его заявление, к слову, не будет первым — ранее российские военные пожаловались на своих командиров в СК через адвоката в РФ. Сами они до сих пор находятся в заключении в ,Луганской области.

Как отметил военнослужащий ВС РФ, получивший ранение, он попал в Брянку, где с ним беседовал психолог, а потом полковник Нечипоренко. Последний сказал, что солдат может отправиться либо на фронт, либо в СИЗО.

«Нас было 11 человек, всех собрали и увезли на «Урале». Мы не видели, куда ехали, с нами были надзиратели. Нас построили, забрали колющие и режущие предметы. Через два часа велели спуститься в подвал и закрыли двери. В подвале на холодном полу мы просидели шесть часов. Мы стучали, а они игнорировали. Потом привезли в лес, опять на беседу с замполитом», — рассказал солдат.

По его словам, после бесед «отказников» осталось только шестеро, к ним и применили самые жесткие пытки.

«Нас высадили, к стене поставили, шнурки сняли, ремни сняли, все личные вещи позабирали. В итоге посадили по три человека в комнатушки метр на метр, где мы просидели двадцать семь часов со связанными глазами и руками, ни воды, ни в туалет сходить, ничего. После этого нам развязали руки и глаза. Прошел примерно час, какие-то типы в масках заходят и говорят: „Поедете на передок или нет?“ У нас четверо соглашаются, нас двое осталось, мы не согласились и сказали, что не поедем. В итоге нас через десять минут вытащили обоих, начали бить и угрожали прострелить нам колени. После этого мы согласились», — отметил военнослужащий ВС РФ.

Избивавшие солдат люди скрывали свои лица.

Ранее сообщалось, что в «ЛНР» российских отказников держит в плену Минобороны РФ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!