Россия отказала США в проверке ядерного оружия по Договору о СНВ

Россия заявила, что «временно» приостанавливает инспекции своего ядерного арсенала американскими специалистами.

Источник: заявление МИД Российской Федерации

В МИД РФ заявили, что объекты, подлежащие инспекции по данному договору, временно будут «выведены» из-под инспекций.

Решение в России объяснили, по традиции, введенными санкциями. Поскольку воздушное пространство многих государств остается недоступным для России, то российские группы инспекторов не смогут попасть в США, пожаловались в МИД РФ.  Вспомнили во внешнеполитическом ведомстве РФ также пандемию коронавируса, назвав обстановку в мире «непростой», а потому стороны «должны отказаться от попыток инспекции возобновить».

Напомним, что Договор о СНВ — это единственный действующий ныне элемент системы договоров между США и Россией по контролю за вооружениями. Документ ограничивает прежде всего арсеналы ядерного оружия большой дальности. Каждая сторона может иметь не более восьми сотен носителей ядерного оружия и не более 1550 боеголовок. Договор продлили в 2021 году на пять лет, до 2026 года.

Ранее в России признали, что кроме ядерного оружия им нечего предложить миру.

Напомним, ранее глава Военно-воздушных сил Германии Инго Герхарц заявил, что если РФ применит ядерное оружие, тогда Западу придется совершить аналогичный удар. Также мы ранее информировали, что в России предложили развязать ядерную войну, ударив по Британии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!