Если РФ применит ядерное оружие, придется совершить аналогичный удар — командующий ВВС Германии

Глава Военно-воздушных сил Германии Инго Герхарц заявил, что Европа должна быть готова ответить на применение Россией ядерного оружия. Если Путин решится, Западу придется осуществить аналогичный удар, чтобы остановить агрессора. Источник: Bild.

Читайте также: Путин вновь озвучил угрозу применения ядерного оружия.  

Так он ответил на вопрос о реакции НАТО на применения на территории Украины атомной бомбы.

«НАТО потребуются средства поражения и политическая воля, чтобы использовать ядерное сдерживание», — отметил он.

Однако нападение России на одну из стран НАТО Герхарц назвал маловероятным.

«До 2030 года европейцы будут иметь около 600 боевых самолетов в регионе Балтики. Будут еще американские самолеты. Я бы советовал России не лезть сюда», — резюмировал командующий люфтваффе.

Как ранее сообщал Guildhall, Стокгольмский международный институт исследования проблем мира сделал вывод, что мир ждет новый виток гонки ядерных вооружений из-за агрессии России.

Справка: с начала войны в Украине Россия регулярно угрожает как Киеву, так и Западу применением ядерного оружия. Например, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев пообещал удары по «центрам принятия решений», если Украина использует РСЗО HIMARS против России. Позже он выступил за отказ от переговоров по продлению договора СНВ-3 с Соединенными Штатами Америки. В мае и июне Минобороны РФ организовало серию показательных учений ядерных сил. Одна из «репетиций» запуска ядерного «Искандера» состоялась в Калининградской области. Как правило, маневры совпадали с политическими решениями ЕС, Британии и США по поставкам Украине новейших вооружений. Сам Путин заявлял, что «ответ будет молниеносным», если в войну на стороне Украины вмешаются страны Запада. Он также угрожал применить ядерное оружие, если «возникнет экзистенциальная угроза российскому суверенитету».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!