Мир ждет новый виток гонки ядерных вооружений из-за агрессии России — SIPRI

Мир ждет новый виток гонки ядерных вооружений после 35 лет сокращения арсенала. Таков основной вывод доклада, подготовленного Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира SIPRI.

Читайте также: НАТО не гарантирует РФ отказ в ядерном оружии для Финляндии и Швеции

Все 9 государств, обладающих ядерным оружием — Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Пакистан, Индия, Израиль и Северная Корея, — начинают активно модернизировать свой арсенал.

Общее число ядерных боеголовок, под данным SIPRI, на январь 2022 года составило 12 705 штук, из них 9440 — активные и потенциально готовые к использованию в военных целях.

По сравнению с прошлым годом это число несколько снизилось — в январе 2021 года насчитывалось 13 080 боеголовок.

Однако, как подчеркивают эксперты, уменьшение объясняется не разоружением, а снятием с вооружения США и Россией устаревших систем, что было запланировано еще несколько лет назад. Число активных боеголовок за год практически не изменилось.

Но эта эпоха разоружения, похоже, подходит к концу, и риск ядерной эскалации сейчас находится на самом высоком уровне после окончания холодной войны, говорят исследователи SIPRI.

Поводом для беспокойства, согласно отчету, являются открытые угрозы России применить ядерное оружие в войне против Украины.

«Во время войны в Украине президент России Владимир Путин неоднократно упоминал о применении ядерного оружия», — говорится в отчете.

На Россию и США совокупно приходится сейчас более 90% мирового ядерного арсенала.

Аналитики SIPRI особо отмечают, что на начало этого года, по их подсчетам, РФ — в дополнение к стратегическим ядерным вооружениям — располагала 1912 зарядами тактического ядерного оружия.

Китай, похоже, пытается сократить разрыв с Россией и США.

Пекин находится в процессе существенного расширения своего ядерного арсенала. Это показывает, среди прочего, строительство более 300 новых ракетных шахт, которые можно было наблюдать с помощью спутниковых снимков.

Западные страны также расширяют или модернизируют свои арсеналы. Великобритания, например, решила в 2021 году увеличить потолок своих запасов ядерного оружия, говорится в докладе.

Кроме того, Лондон объявил, что больше не будет публиковать точные данные о своем ядерном арсенале.

А британские подлодки оснастят ракетами США, несущими ядерное оружие.

В прошлом году Франция запустила программу разработки новых атомных подводных лодок, которые могут быть оснащены баллистическими ракетами и ядерными боеголовками.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!