Казахстан поддержал санкции против российского Сбербанка

Казахстанские банки начали отказываться проводить платежи местной дочерней компании российского Сбербанка, которая с начала марта находится под блокирующими санкциями США. Источник: Интерфакс

Читайте также: Казахстан заверил, что не будет помогать России обходить санкции

Клиенты «Форте Банка» и «First Heartland Jusan Bank», ключевым акционером которого является Фонд Нурслутана Назарабева, столкнулись с отказом в переводе на счета структуры Сбера.

Под запрет попадают не только долларовые платежи, которые уже заблокированы санкциями и заморозкой корреспондентских счетов, но и операции в национальной валюте — тенге. Это решение связано с «внутренней политикой» казахстанских банков.

Forte Bank решил не принимать платежи и переводы в тенге от клиентов «дочки» Сберба из-за санкций, пояснили «Интерфаксу» в банке.

Хотя Минфин США продлил срок завершения сделок с казахстанской структурой Сбербанка до 11 октября, а национальный регулятор финансовой системы Казахстана (Агентство по регулированию и развитию финансового рынка, АРРФР) пообещал бесперебойную работу банков, за этот период Forte Bank пришел к выводу, что исключение из-под санкций распространяется не на все казахстанские банки.

Генеральная лицензия Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC, санкционное подразделение Минфина) допускает только определенные сделки между «дочкой» Сбербанка и казахстанским государственным «Байтереком». Поэтому «банком принято решение не проводить операции ни в какой валюте», сообщили в пресс-службе банка.

В JUsan Bank ситуацию не прокомментировали.

Вместе с «дочкой» Сбербанка под санкции США попали «дочки» в Казахстане Альфа-банка и ВТБ. Первый сумел продать свой банк местному ЦентрКредиту. Искали покупателей госбанки, среди которых был госхолдинг «Байтерек». Он рассматривал возможность приобретения дочки Сбербанка при поддержке Европейского банка.

В конце апреля от сотрудничества с банком отказалась китайская платежная система UnionPay, карты которой Сбербанк собирался массово выпускать на замену ушедшим из России Visa и Mastercard.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!