Казахстан заверил, что не будет помогать России обходить санкции

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что Казахстан не отказывается от своих обязательств перед союзниками. Все договоры остаются в силе, сказал Токаев, отвечая на вопрос, собирается ли Казахстан экономически помогать России, не нарушая санкции. При этом Токаев отметил, что Казахстан не должен нарушать санкции, наложенные на Россию.

Читайте также: Россия спровоцировала массовый падеж скота в Казахстане

«Во время моих переговоров с Путиным я сказал, что все наши экономические договорённости остаются в силе. Другое было бы неправильно и невыгодно», — заявил он.

Вместе с тем, Казахстан не будет нарушать санкции, наложенные на Россию.

«Тем более мы получаем уведомления о вторичных санкциях со стороны Запада. Идет очень сложная, деликатная работа, которую я назвал бы прохождением между Сциллой и Харибдой», — сказал Токаев.

Также он заявил, что все «разговоры о том, что Казахстан якобы охладел, а тем более собирается выйти из ЕАЭС и ОДКБ, абсолютно не соответствуют истине».

Власти Казахстана долгое время не комментировали позицию страны по отношению к России после начала войны в Украине и ввода Западом антироссийских санкций.

В конце марта первый заместитель руководителя токаевской администрации Тимур Сулейменов в интервью изданию EURACTIV news заявил, что Казахстан не станет помогать Москве обходить санкции, наложенные Западом в связи с продолжающимся вторжением российских войск в Украину.

Наложенные на Россию санкции из-за развязанной ею войны в Украине, по мнению экономистов, отразились на социально-экономическом положении казахстанцев. В стране ощутимо подорожали продовольственные и непродовольственные товары, наблюдался дефицит некоторых видов продовольствия, таких как сахар.

В мае агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) сообщило, что более 21 миллиона долларов оказались заморожены на счетах трех казахстанских «дочек» российских банков из-за санкций.

Как ранее сообщал Guildhall, Казахстан прекратил техобслуживание своих самолётов в России.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!