Украинских военных в Британии будут обучать шведские инструкторы

Правительство Швеции направит в Великобританию военных инструкторов для проведения базовой подготовки украинских солдат. Об этом 7 августа сообщили в минобороны Швеции. Источник: «Европейская правда».

Читайте также: Португалия заявила о готовности обучать ВСУ

Вооруженные силы Швеции с 12 августа по 31 декабря отправят в Британию 120 инструкторов для многоэтапного обучения украинских военных.

Британия предложила украинцам пройти базовую военную подготовку на своей территории и пригласила другие страны, входящие в состав Объединенных экспедиционных сил (JEF), и Канаду внести свой вклад.

«Война России против Украины длится уже более пяти месяцев, и очень важно, чтобы внешний мир продолжал поддерживать Украину в борьбе страны за суверенитет и самоопределение. Важно, что Швеция участвует в этой работе и шведские инструкторы будут способствовать укреплению обороноспособности Украины», — заявил министр обороны скандинавского государства Петер Гульквист.

Планируется, что в учениях примут участие около 10 000 военнообязанных граждан Украины.

До 60 шведских инструкторов будут одновременно находиться в Британии, что не должно отразиться на других операциях Вооруженных сил страны.

Программа подготовки украинских военных на британской территории была предложена премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном во время визита в Киев президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Читайте также: Украинские военнослужащие будут проходить обучение в Чехии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!