Несколько стран ЕС прекращает выдачу виз россиянам

Ряд стран Европы ограничил выдачу виз гражданам РФ. В пятницу, 5 августа, Латвия и Болгария приостанановили выдачу туристических виз россиянам. Источник: «Радио Свобода»

Читайте также: Латвия прекратила выдачу виз россиянам

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу предложил включить в следующий пакет санкций против РФ запрет на выдачу россиянам туристических виз в ЕС.

В Киеве во время встречи с президентом Зеленским Рейнсалу отметил, что седьмого пакета санкций против России недостаточно: «Мы должны продолжить работу по введению дальнейших санкций в отношении российских энергоносителей… Россия нарушила все принципы и соглашения международного права жестокой войной в Украине и несет ответственность за репарации», – считает министр.

В то же время, россияне, получившие дипломы в эстонских вузах, а также российские студенты и абитуриенты теперь не смогут получить и продлить временный вид на жительство на основании учебы.

Это – одна из ограничительных мер, предпринятых МИД Эстонии. Причем, Эстония в этом не одинока.

После 24 февраля россиянам стало очень сложно получить шенгенские визы в дипломатических представительствах Латвии, Литвы, Польши и Чешской Республики. Не так давно ведущие парламентские партии Финляндии проголосовали за то, чтобы прекратить выдачу виз гражданам РФ.

Председатель комитета по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон считает, что Россия ведет самую жестокую войну в этом столетии в центре Европы.

«В Украине погибли десятки тысяч человек. В такой ситуации неизбежна полная изоляция России от всего мира, против ценностей и принципов которого развязана война. Поэтому совершенно естественно, что выдача Шенгенских виз будет приостановлена, а въезд обладателей действующих виз на территорию Евросоюза ограничен», – отметил он.

Исключения в визовых ограничениях предусмотрены для поездок гуманитарного характера. Также возможна выдача видов на жительство в Евросоюзе тем, кого в России преследуют за их демократические взгляды.

Граждане России должны понимать, что они несут ответственность за войну, развязанную путинским режимом, и что их повседневная жизнь не может продолжаться также, как это было до 24 февраля 2022 года, считает эстонский политик.

В Кремле не знают, как «в прикладном плане» Россия отреагирует на запрет выдачи шенгенских виз россиянам странами Европейского союза, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте также: Эстония намерена добиваться полного запрета на въезд в Евросоюз для россиян

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!