Россиянина Винника экстрадировали из Греции в США

Россиянин Александр Винник, который обвиняется в отмывании миллиардов долларов через биржи криптовалют, был доставлен частным самолетом из Греции в американский город Бостон, откуда его перевезли в Сан-Франциско, сообщили его родственники. Источник: РИА Новости

Собеседник издания сообщил, что из Бостона Виннику дали позвонить домой своим родственникам. В семье считают, что все события прошедших суток были похожи на «похищение» Винника.

Отметим, что Александра Винника 4 августа постановили освободить из-под стражи в суде Парижа, после того, как США отозвали свое требования о выдаче россиянина. Но власти Франции его не отпустили, а передали Греции, где американский ордер об экстрадиции не был отменен.

Справка: Александр Винник впервые был задержан в Греции летом 2017 года по требованию властей США. Его обвинили в отмывании денег через биржи криптовалют. Через год он был экстрадирован во Францию, где суд признал его виновным и назначил 5 лет заключения свободы. Запросы на выдачу Винника подавали США и Россия.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия направила ноту протеста Франции из-за ситуации с программистом Винником.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!