Во Франции суд приговорил россиянина к тюрьме за отмывание миллиардов долларов

Суд в Париже приговорил россиянина Александра Винника к пяти годам тюрьмы и штрафу в пять тысяч евро. Суд признал его виновным в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах, передает BFM.

Приговор парижского суда не означает, что весь срок Винник отбудет во Франции. Не исключено, что власти этой страны согласятся на экстрадицию россиянина в США, где его подозревают в мошенничестве и отмывании 4 млрд долларов через биткоины.

Жюри присяжных в Сан-Франциско согласилось с тем, что Винник использовал для отмывания средств криптовалютную биржу BTC-e. Обвинение полагает, что россиянину удалось заполучить средства после хакерской атаки на японскую биржу криптовалют Mt. Gox в 2014 году. Тогда было похищено 850 тыс. биткоинов, из которых 306 тыс. выведено на электронные кошельки, связанные с BTC-e.

Александр Винника арестовали в Греции в июле 2017 года по запросу США. Американские власти обвиняют его в организации отмывания нескольких миллиардов долларов через криптовалютную биржу BTC-e. США потребовали выдачи Винника. Вскоре после ареста на Винника завели уголовные дела в России, и его выдачи потребовали, в том числе российские власти.

Первое дело в России было заведено по факту мошенничества. Уже через две недели после задержания Винника в Греции Останкинский суд Москвы вынес решение о заочном аресте россиянина.

В мае 2018 года стало известно о еще одном российском уголовном деле в отношении Винника. Как сообщали впоследствии его адвокаты, второе дело возбуждено по статье 159.6 (мошенничество в сфере компьютерной информации). Сам Винник хочет, чтобы его судили в России – он заявлял об этом неоднократно через своих защитников.

Читайте также: Новая Зеландия арестовала миллионные активы компании россиянина

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!