WP: Россия использует иранский спутник-шпион для войны против Украины

Россия планирует 9 августа запустить с космодрома Байконур иранский спутник «Хайям», который Тегеран планирует использовать, чтобы вести слежку за военным объектами на Ближнем Востоке. Однако, предполагается, что Россия сможет использовать его в своих целях в Украине в течение нескольких месяцев. Россия пытается нарастить свой разведывательный потенциал в Украине из-за больших потерь беспилотников. Источник: The Washington Post

Собеседник издания в спецслужбах США сообщил, что у иранского спутника «Хайям» есть камера с довольно высоким разрешением, но он все равно уступает по своим возможностям американским и израильским аналогам.

Спецслужбы США внимательно наблюдают за спутниковой программой Ирана, поскольку опасаются, что Тегеран может использовать свой аппарат «Хайям» для наблюдения за странами Персидского залива и Израилем.

В Администрации президента США и посольстве России в Вашингтоне отказались комментировать информацию о том, что Россия и Иран планируют использовать спутник по очереди.

Напомним, ранее сообщалось, что Иран мог продать России беспилотники в надежде получить Су-35.

Кроме того, сообщалось, что Иран будет ремонтировать самолеты, которые Россия украла у западных компаний.

Так же мы ранее информировали, что спутниковые снимки доказывают, что Россия регулярно вывозит краденое зерно.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!