Болгарский министр сообщил о тайных поставках оружия в Украину

Болгарский министр экономики Александер Михайлов заявил в четверг, что с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину страна передала Киеву 4200 тонн оружия. Источник: Nova.bg

«За первые 4 месяца войны – до 30 июля, бывший министр экономики Корнелия Нинова подписала разрешение на экспорт оружия болгарского производства на 1 млрд 16 млн евро. В течение четырехмесячного периода в польский аэропорт на границе с Украиной доставлено 4200 тонн болгарской техники», — сообщил Михайлов на пресс-конференции.

Он добавил, что у него есть документы, которые доказывают свои слова, но он их не показал.

Заявление Михайлова звучало на фоне того, что Нинова, лидер Болгарской социал-демократической партии, утверждает, что за ее подписью ни одной единицы оружия Украине не было передано. По его словам, бывший министр не подписала разрешения на экспорт оружия в размере более миллиарда евро.

Болгарское правительство в начале июня сообщило, что Украине передало оружия на около 100 млн евро. Оно транспортировалось в Украину по польскому аэропорту Жешув, недалеко от границы с Украиной.

Парламент Болгарии 4 мая проголосовал за то, чтобы уполномочить правительство реализовать пакет мер по оказанию помощи Украине,

Смотрите также: Болгария передала Украине современные противотанковые гранатометы — видео

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!