Болгария примет на ремонт украинскую военную технику

Парламент Болгарии в среду проголосовал за предоставление гуманитарной, финансовой и военно-технической помощи Украине, включая ремонт украинской военной техники на оборонных предприятиях страны. Об этом сообщает ВТА.

Читайте также: Правительство Германии решилось предоставить Украине самоходные гаубицы — СМИ

Решение поддержали 200 депутатов из четырех партий правительственной коалиции, а также бывшая правящая партия ГЕРБ и «Движение за права и свободы». 16 депутатов проголосовали против.

Решение парламента предусматривает предоставление правительству Болгарии мандата по продолжению поддержки членства Украины в ЕС; помощь украинским гражданам, спасающимся от войны; обеспечение возможностей для экспорта украинского зерна через порт Варна; усиление энергетического сотрудничества, в частности, по вопросу получения электроэнергии и природного газа из Украины; ремонт украинской военной техники на оборонных предприятиях Болгарии; продолжение предоставления гуманитарной помощи в Украине, в частности, медикаментов, одежды и продовольствия.

Напомним, Словакия объявила, что будет ремонтировать и модернизировать украинскую военную технику.

Ранее сообщалось, что Чехия согласилась ремонтировать украинские танки и бронетранспортеры, поврежденные во время боевых действий.

Как ранее сообщал Guildhall, Британия увеличивает военную поддержку Украины на 375 миллионов долларов.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!