Армия Индии решила проверить спутники, «извлекая уроки из войны в Украине»

Индийская армия проверила оперативную готовность своих спутниковых систем, развернутых по всей стране на прошлой неделе, в ходе комплексных учений, направленных на проверку и демонстрацию устойчивости своих коммуникационных возможностей в случае нарушения наземной связи в будущих конфликтах. Источник: Hindustan Times

Весь спектр армейских средств спутниковой связи был задействован с 25 по 29 июля во время учений под кодовым названием Skylight, которые держались в секрете, сказал один из источников издания. Учения проводились в то время, когда армия внимательно анализирует различные аспекты российско-украинской войны, чтобы извлечь уроки, связанные с коммуникационными технологиями.

«Мы должны использовать космические возможности для поддержки различных военных операций. Северные границы с Китаем вызывают серьезную озабоченность из-за проблем, связанных с топографией», — сказал он.

По словам экспертов, космическая связь окажется решающей в конфликте, поскольку наземные системы неизбежно будут нарушены.

«Армия предпринимает шаги по совершенствованию и расширению возможностей своих космических систем на фоне уроков, извлеченных из российско-украинской войны. В войне нового века космос будет иметь решающее значение и будет влиять на исход военных операций», — сказал бывший генеральный директор военных операций генерал-лейтенант Винод Бхатиа.

У Индии и Китая много лет идет конфликт вокруг региона Ладакх. В 1962 году между странами была короткая война, в результате которой несколько тысяч военных погибли. С этого момента Индия считает северные территории оккупированными Китаем.

Читайте также: Кризис в Шри-Ланке дает Индии шанс потеснить Китай в Южной Азии

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!