В России замораживают выплаты добровольцам на войне в Украине

В Новосибирской, Курганской, Саратовской и Ульяновской областях России формируются новые добровольческие батальоны для участия в войне в Украине. Призывникам в такие части предлагаются единовременные выплаты до 300 тысяч рублей (5 тысяч долларов). В то же время, по данным Института изучения войны, российские регионы начали отсрочивать выплаты добровольцам. Источник: ISW

Читайте также: Живым российским солдатам не выплачивают обещанные «боевые». С «гробовыми» проблем нет

Так, в Башкортостане единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей за запись в волонтеры будет заморожена на 90 дней, сообщила администрация главы региона. Суточные в размере 2 тысяч рублей будут выплачиваться один раз в месяц. Участники двух дивизионов из Саратовской области также смогут получить выплату в размере 150 000 рублей, но только через три месяца после подписания контракта, сообщили местные власти.

По мнению экспертов ISW, изменение условий выплат может быть связано с тем, что власти опасаются, что волонтеры могут отказаться отправлять в Украину после получения денег. Кроме того, у регионов может не хватить средств, чтобы сразу заплатить новобранцам.

В конце прошлой недели более 40 добровольцев из чувашского именного батальона «Атал», который участвует в боевых действиях в Украине, пожаловались главе республики на невыплату обещанных им денег за подписание контракта.

В соответствии с указом, подписанным главой Чувашии Олегом Николаевым от 11 июля, сразу после заключения контракта было обещано 50 тысяч рублей, остальная сумма после трех месяцев службы.

В обращении бойцы утверждают, что не получают ни единовременной выплаты, ни суточных, которые должны были составлять 2000 рублей в день.

По данным Генерального штаба ВСУ, российская армия потеряла более 41 тысячи солдат с начала вторжения.

Мы также писали, что на фоне высоких потерь армии РФ в Украине Кремль поручил регионам создать «добровольческие батальоны» для отправки на войну.

По оценкам Соединенных Штатов, российские потери в Украине на сегодняшний день достигли около 15 тысяч человек убитыми и 45 тысяч ранеными, заявил в среду директор ЦРУ Уильям Бернс.

Отметим, что глава штаба обороны Великобритании ранее сообщал, что российская армия потеряла 50 тысяч солдат с начала вторжения.  Энтони Радакин подчеркнул, что Москва утратила более 30% своей боеспособности на земле, а также значительное количество техники: почти 1 700 танков и около 4 000 боевых бронированных машин.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!