В Германии стремительно сокращают потребление российского газа

В Германии стремительно сокращают потребление газа на фоне угрозы со стороны РФ перекрыть все поставки. Также на сокращение влияют цены, которые значительно выросли на фоне газовой войны, устроенную Кремлем после введения санкций стран Запада за военную агрессию против Украины.  Источник: Spiegel

Федеральное агентство сообщает, что в июле Германия потребила 1,3 млрд кубометров газа, что в три раза меньше, чем годом ранее. По данным регулятора июнь стал рекордным месяцем по снижению потребления газа, ранее этот показатель не опускался ниже 70% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

Всего с начала года в Германии потребление газа упало на 28%, в январе она использовала 4,3 млрд кубометров, а в июне уже 3,1 млрд.

Отметим, что Россия постоянно пытается шантажировать страны Евросоюза возможной остановкой поставок газа. Поставки по «Северному потоку» снижены до 20% от полной мощности. В Москве заявляют, что виной всему виной отсутствие турбины для «Северного потока». В компании Siemens заявили, что готовы вернуть турбину в Россию за свой счет, если РФ предоставит таможенную информацию для получения турбины. В свою очередь в российском МИД заявили, что «не получили внятных разъяснений по статусу турбин Siemens».

Напомним, ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что история с турбиной — это просто повод для Кремля прекратить поставки газа в Евросоюз.

Также мы ранее информировали, что «Газпром» значительно сократил добычу газа за время войны с Украиной.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!