Россия недосчиталась нефтегазовых доходов

На фоне войны и санкций Россия недополучила десятки миллиардов доходов от продажи газа и нефти. Поступления в бюджет за июль оказались ниже прогноза Министерства финансов. Источник: сайт ведомства

В июле объем дополнительных нефтегазовых доходов оказался меньше ожидаемой ранее ведомством суммы на 74,7 млрд рублей (1,2 млрд долларов). Сумма доходов за месяц составила 284,8 млрд рублей.

В Минфине РФ заявили, что в связи с новыми бюджетными правилами дополнительные поступления в бюджет не будут направляться на пополнение золотовалютных резервов.

В мае в Минфине заявили, что рассчитывают получить до 1 трлн рублей дополнительных нефтегазовых доходов в 2022 году. Эти средства планируется направить на соцвыплаты и войну против Украины.

Главный источник финансовых доходов Кремля, нефть, поддерживает российскую экономику на плаву, несмотря на запрет экспорта, санкции и замораживание активов центрального банка. Европейские союзники Америки планируют последовать примеру администрации Байдена и предпринять шаги по прекращению использования российской нефти к концу этого года, что, по мнению некоторых экономистов, может привести к сокращению предложения нефти в мире и поднять цены до 200 долларов за баррель.

Напомним, за последний месяц цена российской нефти марки Urals упала до $78,41 за баррель, что на 10% ниже, чем была ее стоимость месяцем ранее.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!