Reuters: Папа Римский собирается встретиться с патриархом Кириллом

Папа Римский Франциск будет присутствовать на религиозных мероприятиях в Казахстане в сентябре 2022 года. Ранее он сообщал, что именно на встрече лидеров церквей может провести переговоры с Патриархом РПЦ Кириллом, поддерживающим агрессию РФ против Украины. Источник: Reuters

Ожидается, что Франциск отправится в Нур-Султан 13 сентября и примет участие в седьмом съезде лидеров религий, уточнил Ватикан. Примечательно, что в нескольких интервью Папа утверждал, что хотел бы встретиться в Казахстане с Кириллом.  Если все так и случится, то сентябрьская встреча станет второй после переговоров на Кубе в 2016 году. До этого Папа и лидер РПЦ встречались только в 1054 году.

Отметим, что изначально Франциск должен был встретиться с Кириллом еще в июне в Иерусалиме, встречу отметили по инициативе дипломатов Ватикана.

В заявлении Ватикана по поездке в Казахстан встреча с Кириллом прямо не анонсируется. Заявление вышло на английском, итальянском и русском языке. Последний является официальным языком в Казахстане.

Папа римский Франциск ранее сообщил, что патриарх Кирилл во время переговоров по видеосвязи более двадцати минут читал по бумажке и приводил аргументы, оправдывающие войну России против Украины. Позже РПЦ опубликовала речь Гундяева, в которой он, обращаясь к папе римскому, рассказал о «подлетном времени ракет» и расширении НАТО.

Напомним, что Великобритания первой наложила санкции на Патриарха Кирилла, обслуживающего интересы Кремля.

Позже к санкционному режиму присоединились и Канада.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!