Китай закрыл небо над Тайванем на время военных учений

Руководство Китая ввело временный запрет на полеты в шести зонах вокруг остова Тайвань на время проведения масштабных военных учений с 4 по 7 августа. Источник: Axios

Восточное военное командование КНР заявило о начале учений вокруг Тайваня во вторник 2 августа.

Власти заявили, что Народно-освободительной армии Китая (НОАК) проведет учения в море и небе в районе юго-востока, юго-запада и севера Тайваня.

Представитель Восточной зоны боевого командования китайской армии Ши И сообщил, что в восточном проливе китайские военные будут отрабатывать стрельбы с применением дальнобойного оружия.

В восточной части острова пройдут учения с применением обычных ракет. Также сообщается, что в учениях будут принимать участие истребители-невидимки Чэнду J-20.

Китайское правительственное издание Global Times сообщает, что армия КНР проведет стрельбы из систем залпового огня, в том числе с применением дальнобойных снарядов, которые могут поражать цели на территории Тайваня.

Отметим, что Китай начал учения вокруг острова Тайвань после прибытия в Тайбэй спикера палаты представителей США Ненси Пелоси, которая начала свой визит в страну 2 августа.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия заявила о готовности «оказать военную помощь» Китаю в противостоянии с США.

Мы также ранее информировали, что Китай ввел ряд ограничений на поставки с Тайваня после визита лидера демократического большинства в Конгрессе Ненси Пелоси.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!