Китай призвал Россию и США к ядерному сдерживанию. Москва угрожает Европе ударом

Россия обвинила Запад в «кризисе в центре Европы» и пригрозила применением ядерного оружия. Усугубить ситуацию с нераспространением ядерного оружия может якобы развязанная против Москвы гибридная война. Источник: Washington Post

«Россия подверглась гибридной военной кампании, чреватой скатыванием к прямому вооруженному конфликту между ядерными державами. Более того, система контроля над вооружениями, которая традиционно была стержнем международной безопасности и стабильности, в настоящее время переживает кризис, не имеющий прецедентов в новейшей истории по своим масштабам», — заявил представитель МИД РФ Игорь Вишневецкий Выступая во время конференции стран — участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО),

Вишневецкий не упомянул угрозы Путина после вторжения в Украину, но сказал, что в нынешней ситуации «важно, чтобы ядерные державы вели себя сдержанно и ответственно».

Посол Китая Фу Цун, глава департамента по контролю над вооружениями Министерства иностранных дел, чья страна имеет тесные связи с Россией, заявил делегатам во вторник, что «ДНЯО значительно перегружен и даже сталкивается с новыми и самыми серьезными проблемами со времен окончания холодной войны».

Фу призвал Россию и США «совместно работать над снижением рисков», укреплять коммуникации по вопросам стратегической стабильности «и вести углубленный диалог о снижении роли ядерного оружия в своих доктринах национальной безопасности и по широкому кругу вопросов».

В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты, Великобритания и Франция обнародовали набор принципов и передовой практики, которых должны придерживаться все государства-члены ДНЯО, обладающие ядерным оружием.

Обзорная конференция, которая завершится 26 августа, направлена ​​на укрепление ДНЯО, который считается краеугольным камнем международных усилий в области разоружения. Его цель состоит в том, чтобы предотвратить распространение ядерного оружия и в конечном итоге добиться безъядерного мира. Договор пользуется самой широкой поддержкой среди всех соглашений о контроле над вооружениями, участником которых является 191 страна.

Напомним, накануне президент США Джо Байден заявил, что приглашает Китай принять участие в обсуждении договора. Глава Белого дома заявил, что новая система должна заменить СНВ. Он закончится в 2026 году.

Кроме того, Байден пригласил к обсуждению продления договора Москву, которая месяцем ранее сама изъявила желание поднять этот вопрос.

Ранее сообщалось, что Китай занялся расширением инфраструктуры, необходимой для проведения ядерных испытаний.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!