В Ираке протестующие заняли здание парламента. В Багдад ввели войска — фото, видео

Министерство обороны Ирака объявило о введении войск в столицу Багдад. Ранее протестующие заняли здание парламента страны. Источник: Alhadath

В Багдад, столицу Ирака, были введены войска. В городе уже несколько дней продолжаются массовые акции протеста, сторонники шиитского лидера Муктады ас-Садра удерживают здание парламента. Министерство обороны страны заявляет, что армия «находится на службе народа и не вмешивается в политику», сообщают местные СМИ.

«Обязанностью силовиков является защита демонстрантов, охрана общественной и частной собственности, предотвращение любых нарушений безопасности и пресечение действий злоумышленников, которые пытаются дестабилизировать безопасность, используя обстоятельства», — говорится в сообщении Минобороны.

В ходе беспорядков и столкновений пострадали более 100 человек, в том числе военные. Демонстранты выступают против выдвижения кандидатуры премьер-министром Ирака Мухаммеда ас-Судани, требуют роспуска законодательного органа и проведения новых выборов.

В результате парламентских выборов в октябре прошлого года политическим силам Ирака не удалось сформировать новое правительство. Весной 2022 года из парламента вышел крупнейший блок во главе с Муктадой ас-Садром.

Из-за политического кризиса Ирак уже более девяти месяцев остается без правительства и, как следствие, без утвержденного бюджета. По мнению экспертов, паралич власти и раскол внутри шиитского сообщества на проиранскую фракцию, выдвинувшую аль-Судани премьер-министром, и сторонников ас-Садра создают серьезные риски насильственной эскалации.

Ас-Садр позиционирует себя как иракский националист, выступающий против как Ирана, так и США. Его программа включает, среди прочего, конституционную реформу и реформу избирательной системы, которая теперь основана на квотах для крупнейших этнорелигиозных групп Ирака: суннитов, шиитов и курдов.

Читайте также: На Шри-Ланке избрали нового президента. Протестующие подожгли его резиденцию

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!