В Иране арестован гражданин Швеции по подозрению в шпионаже для Израиля

Тегеран заявляет, что Стокгольм «поддержал несколько марионеточных шпионов» Израиля. Источник: IRNA

Читайте также: Иран отчитался о раскрытии шпионской сети после удара по производству беспилотников

Сегодня, 30 июля,  Иран заявил об аресте  гражданина Швеции по обвинению в шпионаже, личность арестованного засекречена .

В заявлении говорится, что зафиксирован контакт подозреваемого с другими фигурантами в Иране и визит его в Израиль. Иран обвиняет Швецию в шпионаже через посредников в пользу Израиля.

Швеция никак не прокомментировала заявление Ирана.

«Во всех предыдущих поездках подозреваемый общался с рядом подозреваемых лиц, находившихся под наблюдением в Иране», — говорится в заявлении Ирана.

Иран утверждает, что подозреваемый повторно въехал в страну, посетив перед этим Израиль, для сбора информации и был взят под стражу при попытке выезда.

.Также Иран заявляет, что Швеция «поддерживала нескольких доверенных лиц» Израиля, в том числе Ахмадреза Джалали, шведско-иранского ученого, приговоренного к смертной казни в Исламской республике.

Приговор Джалали был вынесен в 2017 году после признания его виновным в передаче секретной информации о двух иранских ученых-ядерщиках израильскому шпиону Моссада, вследствие чего ученые были убиты.

В 2018 году Джалали получил шведское гражданство.

За его делом последовал судебный процесс в Стокгольме над Хамидом Нури, бывшим чиновником судебной системы Ирана, обвиняемым в военных преступлениях. Нури был приговорен шведским судом к пожизненному заключению. Иран отклонил приговор как «политический» и призвал к освобождению чиновника.

Отношения между двумя странами из-за этого дела обострились, в итоге неделю спустя Тегеран отозвал своего посла в Швеции для консультаций.

Читайте также: Иран опровергает информацию США о планах продавать России беспилотники

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!